Главная → Новости и статьи → Голландская радиология отдает дань уважения Кесу Велленге, 1947–2022 гг.

Задать вопрос

Несчастные случаи

Голландская радиология отдает дань уважения Кесу Велленге, 1947–2022 гг.

14 апреля 2022 г. — Была отдана дань широко уважаемому рентгенологу, наезднику и историку доктору наук Кeсу Велленге (Dr. Kees Vellenga). Помимо долгой карьеры в радиологии, он представлял Нидерланды на Олимпийских играх 1972 года и был чемпионом страны по выездке. Согласно некрологу, опубликованному голландской газетой Фолкскрант (Volkskrant): «У Кеса Велленге в жизни было две большие любви: радиология и конный спорт. И, конечно же, Жолиен, его жена, с которой он переехал из Лейдена в Алмело в конце 1970-х годов.» «На востоке страны он смог устроиться рентгенологом в больницу и купить дом с прилегающим участком земли для лошадей, убив двух зайцев одним выстрелом», — говорится в статье.

Кес Велленга очень любил лошадей. Фото предоставлено «Foto Tubantia». Отец Кеса был радиологом в портовой больнице (Havenziekenhuis) в Роттердаме, а его мать была талантливой наездницей, а позже возглавляла отбор спортсменов на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе (1984) и Сеуле (1988). Сам Кес стал чемпионом Нидерландов по выездке в 1968 году, а затем был членом команды по выездке, занявшей седьмое место на Мюнхенских играх 1972 года, во время которых члены палестинской террористической группы взяли в заложники 11 израильтян в Олимпийской деревне.

«Все помнят это, а не то, что сборная Нидерландов по конному спорту наконец-то вернулась на Игры спустя 40 лет,» — написал он в своей самоизданной биографии «Жизнь в радиологии и конном спорте».

После ухода из большого спорта в 2000 году Кес продолжал работать судьей на международных соревнованиях.

«На самом деле, мой отец любил животных больше, чем людей,» — сказала его дочь Эльзелиен (Elzelien). «Он вел себя с ними очень естественно и легко. Иногда, когда он был занят, он мог забыть, кто перед ним, человек или животное.»

Жизнь в радиологии

Он был «уважаемым рентгенологом, верным другом и ценным редактором,» — отметили Dr. Paul Algra и Dr. Martijn Meijerink в совместной редакционной статье в выпуске MemoRad, журнал Голландского общества радиологии (NVvR) от 25 марта 2022 года.

«Кес почти всегда присутствовал на собраниях редакции и выдвигал важные идеи. Он написал больше текста, чем любой из нас, в результате чего в MemoRad появилось более 100 статей — часто об истории радиологии, но также и о его многочисленных путешествиях и наблюдениях.»

О страсти Велленги к радиологии и конному спорту на протяжении всей жизни ходили легенды. Фото предоставлено MedischContact.
По словам доктора-радиолога Лукаса Кингма иФранса В. Зонневельда - доктора философии, почетного профессора Утрехтского университета, секретаря секции истории НВвР, Велленга можно охарактеризовать как разностороннюю и особенную личность, но этого кажется недостаточным, чтобы отдать должное экстраординарным усилиям, которые Кис и Жолиен предприняли вместе.

«Они полностью сформировали социальный центр, дуэт в оптимальном смысле этого слова. Всегда вместе. Джолиен, всегда рядом с Кесом,» — сказали Кингма и Зонневельд, чья дань уважения Велленге должна появиться в следующем выпуске журнала МемоРад.

Помимо радиологии, он проявлял большой интерес к ядерной медицине. Его докторская работа была сосредоточена на изучении болезни Педжета с помощью сцинтиграфии костей. 24 ноября 1982 г. он получил докторскую степень в Лейдене при поддержке профессора О.Л.М. Бийвоет и доктор Э.К.Дж. Пауэлс.
«Его приверженность была неизмеримой,» — сказали Кингма и Зонневельд, отметив, что Кес неустанно работал в больнице принцессы Ирен, Streekziekenhuis Almelo, больнице Твентеборг и группе больниц Твенте в период с 1978 по 2012 год.
Велленг вышел на пенсию 12 декабря 2012 года, а Джолиен умерла 30 января 2015 года от сердечной недостаточности. Он продолжал участвовать в полевых наблюдениях в Суринаме, Южной Америке, писать научные статьи, а также возглавлять секцию истории NVvR и посещать собрания Международного общества истории радиологии (ISHRAD).
Заседание исторического комитета Нидерландского радиологического общества в августе 2011 г., в котором приняли участие д-р Кес Велленга, д-р Карл Пуйларт, д-р Герд Розенбуш, д-р Петер ван Вихен, д-р Йорис Панхуйсен, д-р Ханс Вермей и д-р , Кес Саймон.

«Смерть Джолиен оставила глубокий след на Кесе, все внезапно изменилось,» — продолжили они. «Кес больше не мог заставить себя отдавать себя на 100%. Одиночество сделало это для него невозможным. Мы благодарим Кеса за его огромную приверженность нашей ассоциации в течение последних десятилетий. У него остались сын, дочь и пятеро внуков».

Без Жолиен его жажда жизни, безусловно, немного угасла, рассказала его дочь.

Конная повозка на похоронах

Смерть Велленги наступила неожиданно в начале этого года.

«То, что первоначально казалось коронавирусом, превратилось в легочную эмболию», — отмечается в отчете. «Он по-прежнему показывал компьютерную томографию своим детям со своей больничной койки, как будто это был не он сам, а пациент. Я думаю, что это был способ не показывать свои эмоции,» — сказала его дочь.


Через неделю после того, как ему поставили диагноз, Велленга умер 19 января в возрасте 74 лет. Согласно его последнему желанию, его гроб был доставлен к месту его упокоения в карете, запряженной двумя вороными лошадьми.

Филип Уорд, штатный автор AuntMinnieEurope.com

НАШИ УСЛУГИ X Купи ферромагнитный детектор и получи систему мониторинга в подарок
подробнее
Заполните форму и мы перезвоним Вам